44 Mitgliedsvereine und – verbände 

Stand: 21.04.2016

Verein

Vorsitzende/r
ggf. abweichende Postanschrift

Arbeiterwohlfahrt
Kreisverband Hannover-Stadt
Ortsverein Anderten -

Herr Fritz Kracke
Walter-Clemens-Platz 1
30559 Hannover
Tel.: 521529
E-Mail: fritz.kracke@online.de

Arbeiterwohlfahrt 
im Kreisverband Hannover-Stadt
Ortsverein Misburg -

 

Frau Waltraud Wolf
Am Birkenwäldchen 30
30629 Hannover
Tel.: 587755

E-Mail: k-w-w.hannover@t-online.de

Behinderten-Sportgemeinschaft Anderten e.V. (BSG)
http://www.bsg-anderten.de

Frau Anke Bodenstein 
Libellenweg 4
30853 Langenhagen
Tel.: 0511 7241323
E-Mail: anke.bodenstein@bsg-anderten.de

Behinderten-Sportgemeinschaft Misburg e.V. (BSG)

Frau Petra Fischer
Leddingweg 14a
30627 Hannover
E-Mail: pe.eick@freenet.de

Briefmarkenfreunde Misburg von 1964 e.V.

Herr Hans-Werner Hoffmann
Am Alten Forsthaus 5
30629 Hannover
Tel.: 586225
E-Mail: 
h-w.hoffmann@t-online.de

Bund der Vertriebenen
- Ortsverband Anderten -

Herr Georg Husak
Spreeweg 3
30559 Hannover
Tel.: 511818
Fax: 9524925

Mail: Husak-Bestattungen@web.de

Bund für für Familiensport und
freie Lebensgestaltung Hannover e.V
(Geschäftsstelle)
Waldstr. 99
30629 Hannover
Tel.: 5940895

http://www.bffl-hannover.de
info@bffl-hannover.de

Herr Jan Schlegel
Mommsenstr. 41
30169 Hannover
Tel.: 887276
E-Mail: 
schlegel@bffl-hannover.de

Deutsche Lebensrettungs-Gesellschaft
– Ortgruppe Anderten -
http://www.anderten.dlrg.de

Herr Florian Wesemeier
Am Eschenacker 29
30966 Hemmingen OT Hiddestorf
Tel.: 05101 5892637
E-Mail: Anderten@nds.DLRG.de

Deutsche Lebens-Rettungs-Gesellschaft
– Ortgruppe Misburg e.V. -
http://www.misburg.dlrg.de

Herr Martin Wantosch
Am Forstkamp 23
30629 Hannover
Tel.: 9586625
E-Mail: martin.wantosch@htp-tel.de

Deutsches Rotes Kreuz
– Ortsverein Hannover-Ost –
ehemals OV Misburg-Anderten
http://www.drk-hannover.de/ehrenamt/ortsvereine/hannover/hannover-ost/

Frau Maria Heitmüller-Schulze
Buchenhain 43
30629 Hannover
Tel.: 801185
E-Mail: mk.heitmueller@t-online.de

Förderverein der Pestalozzischule Anderten e. V.
Eisteichweg 7
30559 Hannover

Herr Benjamin Winter
Jetterieweg 1 A
31275 Lehrte-Steinwedel
Tel.: 0175 5293684
E-Mail: benjamin.winter@hps-foerderverein.de
 

Freiwillige Feuerwehr der Landeshauptstadt Hannover
 Ortsfeuerwehr Anderten –

Anderter Schützenplatz 1

30559  Hannover
http://www.ff-anderten.de

Herr Ortsbrandmeister
Stefan Jagodzinski
Ostergrube 3 B
30559 Hannover
Tel.: 0157 31706573
E-Mail: stefan.jagodzinski@gmx.de

Freiwillige Feuerwehr der Landeshauptstadt Hannover
– Ortsfeuerwehr Misburg -

Am Seelberg 20
30629 Hannover
Tel.: 0511 76040-90 Feuerwehrhaus
Fax: 0511 76040-88 Feuerwehrhaus
Web: www.ff-misburg.de
E-Mail: 37.FF-Misburg@Hannover-Stadt.de

Ortsbrandmeister
Herr Ortsbrandmeister Michael Psarrianos
Gertsertsweg 18
30629 Hannover
Tel.: 0511 2606314 – 0163 1354567
Michael.Psarrianos@Hannover-Stadt.de
Michael.Psarrianos@Freenet.de

Jugendfeuerwehrwart
Denis Behr
Am Sünderkamp
30629 Hannover-Misburg
Tel.: 0511-3378049 – 0163-2782552
E-Mail: DenisBehr@arcor.de

Musikzugführerin
Kathrin Exner
Rosenfeststraße 10
30629 Hannover-Misburg
Tel.:0511-              – 0177-6815183
E-Mail: Exner.Kathrin@htp-tel.de

Freunde Andertens e.V.
-Geschäftsstelle-
Walter-Clemens-Platz 1
30559 Hannover
Tel:  0511 5106621 Fax: 0511 98459656
http://www.freunde-andertens.de

Herr Thomas Stolte
Handy: 0172 4109867



E-Mail: info@freunde-andertens.de

Freundeskreis musica assoluta

Frau Daniela Selberg
Klabundestraße 29
30627 Hannover
Tel.: 9562140
Handy: 0176 23230334
E-Mail:
freundeskreis.musica-assoluta@web.de

F.C. Stern Misburg von 1913 e.V.
http://www.fcstern-misburg.net

Herr Norbert Spors
Elsternhag 64
30627 Hannover
Tel.: 571776
E-Mail:
 norbert.spors@web.de

Gesangverein Harmonia von 1864 e.V.

Herr Peter Urban
Rosenfeststraße 10
30629 Hannover
Tel.: 0174 6595160
E-Mail: über Martina-Boje@hotmail.de

Hannover-Misburgische Schiffsmodellbauer e.V.
http://www.hmsb-misburg.de

Herr Helmut Warda
Am Kamp 34
30880 Laatzen
Tel.: 827123
E-Mail: Helmut.Warda@superkabel.de

              info@hmsb-Misburg.de

Hannoverscher Motorbootclub e.V.
-
Geschäftsstelle-
Lohweg 59
30559 Hannover
Tel.: 958 52 55
http://www.hmc-hannover.org

Herr Werner Svejda



Handy: 0162 6250653
E-Mail: info@hmc-hannover.org

HANNOVER STAMPEDERS
American Football Club e.V.
-Geschäftsstelle-
Sportplatz am Kanal 10
30559 Hannover
Tel.: 9524521
http://www.stampeders.de

Herr Hans-Ulrich Hillegeist
Löhrkamp 1
30900 Wedemark
Tel.: 0171 4230000
E-Mail:
ulli@stampeders.de

Kaninchen Zuchtverein F 91 Misburg e.V.

Herr Klaus Panzer
Thönser Straße 20
30629 Hannover
Tel.: 582307

Kegelsportclub Saturn Misburg

Herr Klaus-Dieter Siecke
Im Langen Feld 4
30880  Laatzen
Mail: k-d.siecke@t-online.de

Kleingartenverein Anderten
Kolonie Gänsebusch e. V.

Herr Michael Koch
Pumpstraße 8
30559 Hannover
Tel.: 0157 74273102
E-Mail: kol.gaensebusch@gmx.de

Männergesangverein Misburg v. 1905

Herr Holger Jöhrens
Elsternhag 44
30627 Hannover
Tel.: 574444
E-Mail: holger.joehrens@htp-tel.de

Misburger Tennisclub von 1965 e.V.
http://www.misburger-tennis-club.de

Herr Olaf Lücker
Buchholzer Straße 1a
30629  Hannover
Tel.: 584858
E-Mail: info@misburger-tennis-club.de

NANAnet Misburg-Anderten
- Informationen von Bürgern für Bürger -
 im Rathaus Misburg-Anderten 
 1. Obergeschoß, Raum 50
 Waldstraße 9, 30629 Hannover
www.nananet.de/misburg-Anderten

Sprecher 
Gisbert Selke
Redaktionstreffen:
- an jedem 3. Dienstag eines Monats 
- in der Zeit von 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr
E-Mail: misburg-anderten@nananet.de

Naturfreunde Misburg e.V.
-Geschäftsstelle-
Am Fahrhorstfelde 50
30629 Hannover
Tel.: 580537
http://www.naturfreunde-misburg.de

Frau Kerstin Eberstein
Greifswalder Straße 5
30629 Hannover
Tel.: 5901181
E-Mail: Kerstin.Eberstein@Naturfreunde-Misburg.de

1. Polizeihundesportverein Misburg v. 1948 e.V.
-Geschäftsstelle-
Alte-Peiner-Heerstr. 156
30629 Hannover
http://www.phv-misburg.de

Frau Cornelia Reimer
Seckbruchstraße 3A
30629 Hannover
Tel.: 580550
E-Mail: c.reimer2@web.de

Posaunenchor der Johanniskirche Misburg

Frau Dr. Christine Rubarth
Anecampstraße 53 A
30539 Hannover

Tel.: 517536
E-Mail: Christine.Rubarth@rumed.de

Schachklub Anderten von 1922
http://www.schachklub-anderten.de

Herr Armin Lutz
Julius-Brecht-Straße 7
30627  Hannover
Tel.: 578199

Schützengesellschaft Anderten von 1901 e.V.
http://www.schuetzengesellschaft-anderten.de

Herr Norbert-Peter Riester
Oisseler Straße 9
30559 Hannover
Tel.: 514442
E-Mail: norbert.riester@t-online.de

Siedlergemeinschaft Misburg „Heimaterde“
im Deutschen Siedlerbund
Landesverband Niedersachsen e.V.

Frau Martina Boje
Götzstraße 28
30629 Hannover
Tel.: 3373862
E-Mail: Martina-Boje@hotmail.de

Siedlergemeinschaft Misburg “Am Walde”

Herr Claus G. Wittenburg
Alte Peiner Heerstraße 93
30659 Hannover
Tel.: 619428
E-Mail: lj-silver@gmx.de

Siedlergemeinschaft „Anderten“

Herr Heinz Hillmann
Weichselstraße 12
30559 Hannover
Tel./Fax: 528282

Sozialverband Deutschland
Ortsverband Anderten

Herr Klaus Dickneite
Ostergrube 2
30559 Hannover
Tel.: 514951

E-Mail: kdickneite@online.de

Sozialverband Deutschland
Ortsverband Misburg

Frau Sabine Neumann
Hinter der Alten Burg 29
30629 Hannover
Tel.: 587358
E-Mail: speedyares11@gmx.de

Sportabzeichen-Stützpunkt Misburg

Anschrift: siehe SG Misburg

E-Mail: sportabzeichen@sgmisburg.de

Herr Heinz Diele
Qendelring 29
30655 Hannover
Tel.: 0160 91718000

Sportgemeinschaft von 1896 Misburg e.V.
-Geschäftsstelle-
im Rathaus Misburg-Anderten 
1. Obergeschoß, Rau
m 46/46a
Waldstraße 9, 30629 Hannover

Tel.: 58 78 18
http://www.sgmisburg.de
E-Mail: info@sgmisburg.de

Herr Hans-Joachim Schinke
Buchholzer Straße 23
30629 Hannover
Tel: 585781
E-Mail: hans-joachim.schinke@htp-tel.de

SV Sportfreunde Anderten e. V. von 1922

Herr Torsten Küster
Stedebrink 4
30559 Hannover
Tel.: 5295981
Handy: 0177 8646550
E-Mail: h.t.kuester@web.de

Turn- und Sportverein Anderten v. 1897 e.V.
-Geschäftsstelle-
Krumme Straße 5
30559 Hannover
Tel.:  5248590
Fax.: 5248560
http://www.tsv-anderten.de

 E-Mail: info@TSV-Anderten.de

Herr Ortwin Posselt
Helwingerodestraße 19
30559 Hannover
Tel.: 9585016
E-Mail: Ortwin.Posselt@t-online.de

Uniformierte Schützengesellschaft Misburg v. 1862 e.V.
-Geschäftsstelle-
Ludwig-Jahn-Straße 7
30629 Hannover
http://www.schuetzen-misburg.de

Herr Frank Beetz
Hasenwinkel 9 a
30629 Hannover
Tel.: 581109
E-Mail: frankbeetz@t-online.de

VFB Hannover
Verein für Familien- und Breitensport Hannover e.V.
-Geschäftsstelle-
Waldstraße 99
30629 Hannover

info@vfb-hannover.de

Eckhard Kunz
Am Forstkamp 14
30629 Hannover
Tel.:  587554
E-Mail Eckhard.Kunz@gmx.net

Volkschor Anderten

Frau Anna-Luise Helmke
Georg-Büchner-Straße 12
30559 Hannover
Tel.: 528490
E-Mail: helmke.hannover@web.de

Volkschor Misburg e. V.
http://www.volkschor-misburg.de

Frau Sabine Mertins
Zweibrückener Straße 18
30559  Hannover
Tel.: 2154468
Handy: 0175 44591071
E-Mail: sabine.mertins@volkschor-misburg.de

YOGA-Gemeinschaft Misburg
http://www.yoga-gemeinschaft.de

Frau Birgid Wiehe
Rehmer Feld 17
30655 Hannover
Tel.: 5499615

Mail: Birgid.wiehe@yoga-gemeinschaft.de

- * -